Вопрос-Ответ

Сроки оплаты потребленной электроэнергии?

В соответствии с п. 66 постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Например, счет за май месяц оплачивается до 10 июня.

Проживаю в многоквартирном доме. В квартире низкое напряжение (не работают бытовые приборы). Куда я должен обратиться для решения этого вопроса?

На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ответственность за качество коммунальной услуги несет исполнитель коммунальных услуг, т.е. управляющая организация (ТСЖ, УК, ЖСК и т.д.).

Таким образом, по вопросу качества электроэнергии Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию.


Проживаю в частном доме, постоянно перепады напряжения. Кто отвечает за качество электроэнергии?

Качество электрической энергии, соответствующее требованиям ГОСТ, должно обеспечиваться совместными действиями субъектов электроэнергетики, обеспечивающих энергоснабжение: гарантирующим поставщиком (ПАО "Астраханская энергосбытовая компания"), сетевой организацией и потребителем.

Поскольку Вы проживаете в частном доме и находитесь в договорных отношениях с ПАО "Астраханская энергосбытовая компания", Вам следует обратиться в наш адрес с письменным заявлением.
Для жителей г. Астрахани:
  • Ленинский, Советский, Кировский районы,письмо адресуется в Управление реализации энергии по г. Астрахани АЭСК (414000, г. Астрахань, ул. Советской Милиции, 42);
  • Трусовский район, письмо адресуется в Управление реализации энергии по Астраханской области (414041, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 24 «А»).
Для жителей районов области письмо следует адресовать в Управление реализации энергии по Астраханской области АЭСК (414041, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 24 «А»)

ПАО "АСтраханская энергосбытовая компания", в свою очередь, направит запрос в соответствующую сетевую организацию для выяснения причин перепадов напряжения в сети электроснабжения. Представители сетевой организации при необходимости произведут замеры напряжения, разработают и в последующем реализуют мероприятия по приведению качества электрической энергии в соответствие с установленными требованиями. Со своей стороны, ПАО "Астраханская энергосбытовая компания", будет осуществлять контроль над реализацией данных мероприятий.

Почему важно передавать показания прибора учета электроэнергии с 23 по 26 число текущего месяца?

Напоминаем, точность расчетов стоимости потребленной электроэнергии зависит от своевременной передачи показаний электросчетчиков и от исправности приборов учета электроэнергии.
ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» рекомендует передавать показания вашего индивидуального счетчика электроэнергии ежемесячно в период с 23 по 26 число (подробно об этом читайте здесь и здесь ). При необходимости, приведите прибор учета электроэнергиив соответствие с требованиями законодательства (подробно об этом читайте здесь).

Как рассчитывается плата за потребленную электрическую энергию, потраченную на общедомовые нужды, в многоквартирном жилом доме в случае, если часть жильцов не передала показания приборов учета электроэнергии в текущем месяце?

В случае не предоставления в ПАО «Астраханская энергосбытовая компаният» показаний приборов учета электроэнергии, начисление проводиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета (в соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354).

Каковы причины высокого объема ОДН?

Причин больших объемов потребления может быть несколько: — отсутствие индивидуальных приборов учета (фактическое потребление граждан, производящих оплату по нормативам потребления электрической энергии, может быть выше установленной величины норматива потребления электрической энергии); — низкий класс точности приборов учета (такие приборы учета могут недоучитывать часть индивидуального потребления электрической энергии); — техническое состояние внутридомовых электрических сетей; — возможные несанкционированные подключения к общедомовым электрическим сетям. Выявление указанных подключений является обязанностью управляющей компании (ТСЖ), а при непосредственной форме управления домом — обязанностью жителей.

Как начисляется плата за потребленную электрическую энергию, потраченную на общедомовые нужды, при наличии общедомового прибора учета?

До 01.09.2012г. действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307. Размер платы за электроснабжение в жилом и нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим прибором учета, или не оборудованном индивидуальным и (или) общим прибором учета определялся по формуле № 9. В соответствии с п. 23 данных Правил, расчет платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, производился пропорционально индивидуальному объему потребления электроэнергии. С 1.09.2012г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно п. 44 Правил объем электрической энергии, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с приложением № 2.