Как закрыть или переоформить лицевой счет при смене собственника жилья

Закрытие лицевого счета при продаже или покупке жилья – необходимая процедура. Это обезопасит и продавца, и покупателя от возможных долгов за потребленную электроэнергию.

— Нередки случаи, когда новый собственник отказывается переоформлять лицевой счет на себя и при этом оказывается недобросовестным плательщиком, долги накапливаются на лицевом счете предыдущего домовладельца. В свою очередь ресурсоснабжающая организация обращается в суд и взыскивает задолженность с того, кто числится собственником. Происходит все быстро: суд принимает решение, оно передается судебным приставам, деньги уходят со счета должника.

— Покупателям жилой недвижимости также следует проверить наличие долгов за электроэнергию. Самый надежный способ – запросить у продавца копию справки о закрытии лицевого счета, которая выдается в расчетном центре АЭСК (ул. Зеленая, 29, тел. 248-000). В ней будет не только удостоверен факт отсутствия задолженности, но и указаны последние показания прибора учета, по которым произведена оплата.

— Переоформить лицевой счет, а также уточнить о наличии/отсутствии долга перед АЭСК необходимо и в случае получения недвижимости в наследство. Согласно действующему законодательству, новый собственник принимает в наследство не только недвижимость, но и обязанность по оплате имеющейся задолженности умершего собственника.

Для закрытия или переоформления лицевого счета необходимо обратиться в расчетный центр Астраханской энергосбытовой компании (ул. Зеленая, 29, тел. 248-000). Сделать это можно, в том числе и удаленно,  заполнив готовую форму заявления и направив в электронном виде необходимые правоустанавливающие документы.

Последние новости
25 апреля 2024
Уважаемые потребители электрической энергии! ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» поздравляет астраханцев с наступающими Первомаем и  Днем Победы и сообщает о режиме работы офисов компании в праздничные дни: 26 апреля — рабочий день до 17:00; 27 апреля — рабочий день до 15:45; 28, 29, 30 апреля, 1 мая – выходные дни; 2, 3 мая – рабочие дни в обычном […]
23 апреля 2024
13 городских котельных, принадлежащих МУП «Коммунэнерго», были отключены за долги от электричества из-за нарушения обязательств по оплате. На данный момент, благодаря достигнутым договоренностям, энергоснабжение объектов возобновлено. Однако долг коммунального предприятия за потребленный энергоресурс перед ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» остается внушительным. По данным на 23 апреля он составил 204 млн рублей. Как сообщили в ресурсоснабжающей организации, […]
15 апреля 2024
ПАО «Астраханская энергсбытовая компания» и Управление Федеральной службы судебных приставов Астраханской области  продолжают работу по взысканию долгов за электроэнергию с муниципальных коммунальных предприятий региона. На минувшей неделе был осуществлен совместный выезд по месту нахождения имущества одного из крупных должников компании – МП «Теплосети» ЗАТО город Знаменск. Целью данного мероприятия было наложение ареста на имущество должника […]
Мы используем cookie-файлы для наилучшей обработки заявок. Продолжая использовать сайт https://astsbyt.ru, вы принимаете Политику обработки персональных данных.
Принять