Задолженность потребителей перед Астраханской энергосбытовой компанией составила более 4 млрд рублей

Дебиторская задолженность потребителей перед ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» по данным на 1 марта 2023 года составила 4 237 151 тыс. рублей. За 2 месяца (с 01.01.2023 по 01.03.2023) этот показатель вырос почти на 351 889 тыс. рублей. Основная задолженность пришлась на граждан — бытовых потребителей (1 419 585 тыс. рублей) и организации жилищно-коммунального хозяйства (1 157 408 тыс. рублей). 986 702 тыс. рублей — долг исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ) перед  энергетиками.

В разрезе муниципалитетов самая большая задолженность у МО «Городской округ город Астрахань» — более 2-х млрд рублей. Потребители Нариманского района задолжали АЭСК 645 319 тыс. рублей, Ахтубинского – 490 235 тыс. рублей, Капустиноярского и ЗАТО Знаменск – 255 494 тыс. рублей, Икрянинского – 175 125 тыс. рублей, Харабалинского 142 932 тыс. рублей, Камызякского – 116 886 тыс. рублей, Приволжского – 94 463 тыс. рублей, Черноярского – 90 476 тыс. рублей, Володарского – 60 000 рублей, Лиманского – 59 916 тыс. рублей, Красноярского – 39 351 тыс. рублей, Енотаевского – 21 347 тыс. рублей.

Один из действенных способов борьбы с должниками, который на законных основаниях применяют специалисты АЭСК,  — ограничение подачи энергоресурса. В ресурсоснабжающей организации напомнили, что отключить потребителя от энергоснабжения специалисты вправе при наличии задолженности за два периода, исходя из норматива потребления.

Узнать о наличии долга потребитель может в личном кабинете, кроме того информация о размере долга и необходимости его скорейшего погашения содержится в бумажных квитанциях.

После получения данного уведомления о задолженности необходимо погасить ее в течение 20 дней. В противном случае потребителю ограничат энергоснабжение, а за его возобновление придется заплатить.

На сегодняшний день потребителям ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» доступны несколько способов оплаты электроэнергии: в отделениях банков, через онлайн-сервисы банков, на почте, в МФЦ. Но удобнее всего воспользоваться личным кабинетом на сайте МОЙМРЦ.РФ.

Последние новости
23 апреля 2024
13 городских котельных, принадлежащих МУП «Коммунэнерго», были отключены за долги от электричества из-за нарушения обязательств по оплате. На данный момент, благодаря достигнутым договоренностям, энергоснабжение объектов возобновлено. Однако долг коммунального предприятия за потребленный энергоресурс перед ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» остается внушительным. По данным на 23 апреля он составил 204 млн рублей. Как сообщили в ресурсоснабжающей организации, […]
15 апреля 2024
ПАО «Астраханская энергсбытовая компания» и Управление Федеральной службы судебных приставов Астраханской области  продолжают работу по взысканию долгов за электроэнергию с муниципальных коммунальных предприятий региона. На минувшей неделе был осуществлен совместный выезд по месту нахождения имущества одного из крупных должников компании – МП «Теплосети» ЗАТО город Знаменск. Целью данного мероприятия было наложение ареста на имущество должника […]
10 апреля 2024
Уважаемые потребители электрической энергии! Для вашего удобства на сайте ООО «Межрегиональный расчетный центр» — агента ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» по работе с населением,  разработан новый сервис оплаты, через личный кабинет (Web версия) — оплата прочих услуг. При помощи него Вы можете произвести оплату расходов исполнителя, связанных с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги […]
Мы используем cookie-файлы для наилучшей обработки заявок. Продолжая использовать сайт https://astsbyt.ru, вы принимаете Политику обработки персональных данных.
Принять